#parco-giochi

Parco giochi in giardino o in condominio, in legno

Un angolo gioco all'aperto non ha bisogno di uno scivolo da parco pubblico. Bastano una sabbiera, una cucina di fango o una casetta, purché in legno trattato per l'esterno e adatti all'età.

Giochi in legno da esterno

1–3 anni

Sabbiera in legno con coperchio, cucina di fango bassa, tavolino sabbia e acqua.

3–6 anni

Casetta in legno, altalena con seduta a cesto, tavolo da picnic per bambini.

Spazi piccoli e condomini

Pannelli gioco da parete, cucina da balcone, giochi da riporre in una cassa.

Cosa controllare per l'esterno

Le aree gioco pubbliche vicino a voi

In Italia ci sono 23.125 aree gioco mappate in 5.296 comuni. Ecco le città che ne hanno di più:

CittàAree giocoParchiGiardini
Milano (MI)599824359
Roma (RM)4441.005625
Torino (TO)257422296
Genova (GE)21924165
Bologna (BO)164407184
Trento (TN)12711029
Ferrara (FE)12330574
Verona (VR)12021714
Reggio nell'Emilia (RE)112253140
Trieste (TS)915241
Bari (BA)809640
Brescia (BS)78211142

Aree gioco, parchi e giardini mappati su OpenStreetMap: non è il numero esatto di quelle che esistono. Dati © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Cercate casa con giardino o vicino a un parco?

Su ImmobiliareUrbano trovate gli immobili in vendita con i dati di zona, compresi parchi e aree gioco vicini.